🥛 Outras bebidas sem álcool

🔥 ENTREGA GRÁTIS a partir de 99€

sob condições**

Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Reserve o seu
CALENDÁRIO 2025

DO ANTES & DO DEPOIS DA RESSACA

Archipel Kombucha framboisier bio 75 cl - Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Archipel Kombucha framboesa bio 75 cl

10,90 €9,90 €
13,20 €/l
LOVEN CLEAN SODA Limão, Bergamota, Maçã & Camomila
Vendu par 4

LOVEN CLEAN SODA Limão, Bergamota, Maçã & Camomila

2,90 €
11,60 €/l
LOVEN CLEAN SODA Morango, Limão, Toranja & Baga de Timur
Vendu par 4

LOVEN CLEAN SODA Morango, Limão, Toranja & Baga de Timur

2,90 €
11,60 €/l
LOVEN CLEAN SODA Damasco, Gengibre, Chá preto & Casca de laranja
Vendu par 4

LOVEN CLEAN SODA Damasco, Gengibre, Chá preto & Casca de laranja

2,90 €
11,60 €/l
Archipel Kombucha clémentine bio - Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Archipel Kombucha tangerina bio

5,00 €4,50 €
13,64 €/l
Granith rosé espumante

Granith rosé espumante

14,00 €
18,67 €/l
Xarope de Falernum Brut Biológico - Bacanha

Xarope de Falernum Brut Biológico - Bacanha

12,50 €
31,25 €/l
Xarope de Jasmim Brut Biológico - Bacanha

Xarope de Jasmim Brut Biológico - Bacanha

12,50 €
31,25 €/l
Xarope Violeta Brut Biológico - Bacanha

Xarope Violeta Brut Biológico - Bacanha

12,50 €
31,25 €/l
Xarope de Manjericão Brut Biológico - Bacanha

Xarope de Manjericão Brut Biológico - Bacanha

12,50 €
31,25 €/l
Kombucha Goodsy maracujá

Kombucha Goodsy maracujá

3,40 €
10,30 €/l
Kombucha Goodsy gengibre

Kombucha Goodsy gengibre

3,40 €
10,30 €/l
Bebida energética BOOST CAFÉ: Maca & Ginseng - Drink Kaffi
Vendu par 4

Bebida energética BOOST CAFÉ: Maca & Ginseng - Drink Kaffi

4,40 €3,30 €
13,20 €/l
Bebida energética BOOST CHICORÉE: Maca & Ginseng - Drink Kaffi
Vendu par 4

Bebida energética BOOST CHICORÉE: Maca & Ginseng - Drink Kaffi

4,40 €3,30 €
13,20 €/l
Bebida energética FOCUS CAFÉ: Ashwagandha & Reishi - Drink Kaffi
Vendu par 4

Bebida energética FOCUS CAFÉ: Ashwagandha & Reishi - Drink Kaffi

4,40 €3,30 €
13,20 €/l
Archipel Kombucha figueira bio 75 cl

Archipel Kombucha figueira bio 75 cl

10,90 €9,90 €
13,20 €/l
Ginger Beer spicy Bio Hysope 20 cl Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Ginger Beer picante Bio Hysope 20 cl

2,50 €
12,50 €/l
Ginger Beer spicy Bio Hysope 75 cl Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Ginger Beer spicy Bio Hysope 75 cl

4,30 €
5,73 €/l
NIVERS N°02 - Herbáceo e pulverulento

NIVERS N°02 - Herbáceo e pulverulento

22,00 €18,90 €
25,20 €/l

Outras bebidas sem álcool: a exploração Sanzalc

Para além dos vinhos, cervejas e espirituosos sem álcool, todo um universo de bebidas merece ser explorado: kombucha, kefir, sumos premium, infusões efervescentes. Esta coleção reúne as nossas referências mais originais, para os curiosos que querem sair dos caminhos habituais do "sem álcool".

Uma categoria para exploradores de sabores

O movimento "sober curious" não se limita a substituir o álcool pelo seu equivalente desalcoolizado: trata-se também de descobrir bebidas que nunca tiveram a intenção de imitar qualquer coisa. Kombuchas fermentados com aromas complexos, kefires probióticos, sumos artesanais: tantas alternativas que trazem a sua própria identidade gustativa, sem tentar copiar um álcool.

Como navegar nesta seleção

  • Para o bem-estar digestivo — dirija-se aos nossos kefires e kombuchas, ricos em probióticos.
  • Para uma pausa refrescante — os nossos sumos premium, na sua maioria sem açúcares adicionados.
  • Para o aperitivo ou para misturar — encontre os nossos softs e tonics pensados para acompanhar os seus cocktails sem álcool.

Quer uma visão geral de tudo o que a Sanzalc oferece? Consulte o nosso guia essencial das bebidas sem álcool.

FAQ

O kombucha contém álcool?
O kombucha é fermentado e pode conter vestígios de álcool (geralmente abaixo de 0,5%) resultantes do processo natural. Verifique a ficha do produto se precisar evitar qualquer álcool.

Estas bebidas são adequadas durante a gravidez?
Depende do produto — os sumos são seguros, mas verifique sempre o teor de álcool residual dos kombuchas e kefires antes de consumir.

Qual é a diferença entre kefir e kombucha?
O kefir é fermentado a partir de grãos de kefir (leite ou água açucarada), o kombucha a partir de chá adoçado e de uma cultura simbiótica (SCOBY). Ambos são ricos em probióticos, mas oferecem perfis de sabor muito diferentes.