🥛 Outras bebidas sem álcool

🔥 ENTREGA GRÁTIS a partir de 99€

sob condições**

Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Reserve o seu
CALENDÁRIO 2025

DO ANTES & DO DEPOIS DA RESSACA

Alain Milliat Nectar d'Abricot Bergeron 33cl - Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Alain Milliat Néctar de Damasco Bergeron 33cl

4,20 €3,90 €
11,82 €/l
Alain Milliat Nectar de Pêche Blanche 33cl - Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Alain Milliat Néctar de Pêssego Branco 33cl

5,20 €4,90 €
14,85 €/l
Alain Milliat Nectar de Poire Williams 33cl - Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Alain Milliat Néctar de Pêra Williams 33cl

3,90 €3,60 €
10,91 €/l
Symples infusion détoxifiante 🥂 Sanzalc, la cave sans alcool et sans complexe

Symples infusão desintoxicante

2,80 €
8,48 €/l
Symples infusion de basilic 🥂 Sanzalc, la cave sans alcool et sans complexe

Symples infusão de manjericão

2,80 €
8,48 €/l
LIL Cola Stevia sans sucre 75cl 🥂 Sanzalc, la cave sans alcool et sans complexe
Vendu par 4

LIL Cola Zéro sem açúcar 75cl

3,70 €
4,93 €/l
LIL Cola 33cl

LIL Cola 33cl

2,50 €
7,58 €/l
Symples infusion de feuille de cassis 🥂 Sanzalc, la cave sans alcool et sans complexe

Symples infusão de folha de groselha

2,80 €
8,48 €/l
Symples infusion de menthe douce 🥂 Sanzalc, la cave sans alcool et sans complexe

Symples infusão de hortelã-doce

2,80 €
8,48 €/l
Symples infusion énergisante 🥂 Sanzalc, la cave sans alcool et sans complexe

Symples infusão energizante

2,80 €
8,48 €/l
Symples infusion relaxante Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Symples infusão relaxante

2,80 €
8,48 €/l
Sirop d'Amande Brut Biologique - Bacanha Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Xarope de Amêndoa Bruto Biológico - Bacanha

12,50 €
31,25 €/l
Sirop de Cardamome Brut Biologique - Bacanha Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Xarope de Cardamomo Bruto Biológico - Bacanha

12,50 €
31,25 €/l

Outras bebidas sem álcool: a exploração Sanzalc

Para além dos vinhos, cervejas e espirituosos sem álcool, todo um universo de bebidas merece ser explorado: kombucha, kefir, sumos premium, infusões efervescentes. Esta coleção reúne as nossas referências mais originais, para os curiosos que querem sair dos caminhos habituais do "sem álcool".

Uma categoria para exploradores de sabores

O movimento "sober curious" não se limita a substituir o álcool pelo seu equivalente desalcoolizado: trata-se também de descobrir bebidas que nunca tiveram a intenção de imitar qualquer coisa. Kombuchas fermentados com aromas complexos, kefires probióticos, sumos artesanais: tantas alternativas que trazem a sua própria identidade gustativa, sem tentar copiar um álcool.

Como navegar nesta seleção

  • Para o bem-estar digestivo — dirija-se aos nossos kefires e kombuchas, ricos em probióticos.
  • Para uma pausa refrescante — os nossos sumos premium, na sua maioria sem açúcares adicionados.
  • Para o aperitivo ou para misturar — encontre os nossos softs e tonics pensados para acompanhar os seus cocktails sem álcool.

Quer uma visão geral de tudo o que a Sanzalc oferece? Consulte o nosso guia essencial das bebidas sem álcool.

FAQ

O kombucha contém álcool?
O kombucha é fermentado e pode conter vestígios de álcool (geralmente abaixo de 0,5%) resultantes do processo natural. Verifique a ficha do produto se precisar evitar qualquer álcool.

Estas bebidas são adequadas durante a gravidez?
Depende do produto — os sumos são seguros, mas verifique sempre o teor de álcool residual dos kombuchas e kefires antes de consumir.

Qual é a diferença entre kefir e kombucha?
O kefir é fermentado a partir de grãos de kefir (leite ou água açucarada), o kombucha a partir de chá adoçado e de uma cultura simbiótica (SCOBY). Ambos são ricos em probióticos, mas oferecem perfis de sabor muito diferentes.