🥤 Refrigerantes & Tónico

🔥 ENTREGA GRÁTIS a partir de 99€

sob condições**

Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Reserve o seu
CALENDÁRIO 2025

DO ANTES & DO DEPOIS DA RESSACA

Tonic water Fleur de Sureau Bio Hysope 20 cl Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Água tónica Fleur de Sureau Bio Hysope 20 cl

2,50 €
12,50 €/l
Tonic water Concombre Bio Hysope 20 cl Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Água tónica Pepino Bio Hysope 20 cl

2,50 €
12,50 €/l
Tonic water Citron Bio Hysope 20 cl Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Água tónica Limão Bio Hysope 20 cl

2,50 €
12,50 €/l
Tonic water Original Bio Hysope 20 cl Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés
Vendu par 4

Água tónica Original Bio Hysope 20 cl

2,50 €
12,50 €/l

Softs & Tonic: a seleção Sanzalc

Um bom cocktail ou mocktail sem álcool começa muitas vezes por um bom mixer. Os nossos tonics, ginger ale e softs premium são selecionados pela sua qualidade gustativa — pouco ou nada açucarados, com verdadeiros aromas naturais — para sublimar os seus espirituosos sem álcool sem os sobrecarregar com açúcar.

Por que a escolha do mixer faz toda a diferença

Um tonic industrial demasiado doce esconde os aromas subtis de um bom gin sem álcool. Um tonic premium, por outro lado, traz uma amargura leve e bolhas finas que deixam espaço para os botânicos do espirituoso. A mesma lógica aplica-se ao ginger ale ou ao soda tonic: a qualidade do mixer faz toda a diferença no resultado final.

Como combinar bem softs e espirituosos sem álcool

  • Gin sem álcool — tonic premium pouco doce, casca de citrino.
  • Rum ou whisky sem álcool — ginger ale ou ginger beer para dar vivacidade.
  • Degustação pura — um bom soft basta por si só, bem fresco com cubos de gelo e uma casca.

Encontre os nossos gins sem álcool e a nossa seleção completa de espirituosos sem álcool para compor os seus cocktails.

FAQ

Qual a diferença entre um tonic clássico e um tonic premium?
Um tonic premium utiliza verdadeiro extrato de quinino e menos açúcar, para uma amargura mais fina e menos sabor artificial.

Os softs Sanzalc são sem açúcar?
O teor de açúcar varia consoante as referências — consulte a ficha do produto, ou a nossa coleção bebidas sem açúcar para filtrar diretamente.

É possível beber estes softs sozinhos, sem espirituosos?
Claro — os nossos ginger ale e tonics premium são muito bons para degustar sozinhos, bem frescos com gelo.