Alcoholvrije pilsbieren

Stel uw
AANGEPASTE PAKKET

EEN PAK PAKKEN!

Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés Calendrier de l'Avent et de l'Après sans alcool Sanzalc, cave sans alcool pour adultes décomplexés

Boek uw
KALENDER 2025

ADVENT & NA HET BAKKEN

Brulo Highway To Hell Lager bier zonder alcohol 0,5%
Vendu par 6

Brulo Highway To Hell Lager bier zonder alcohol 0,5%

3,50 €
10,61 €/l
Big Drop Reef Point Craft Lager 0,5% alcoholvrij bier Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen
Vendu par 6

Big Drop Reef Point Craft Lager 0,5% alcoholvrij bier

3,50 €
10,61 €/l
Cornetbier 0.0% zonder alcohol 🥂 Sanzalc, de kelder zonder alcohol en zonder complexen
Vendu par 6

Cornetbier 0,3% zonder alcohol

3,00 €
9,09 €/l
Paulaner Weissbier alcoholvrij bier 🥂 Sanzalc, de kelder zonder alcohol en zonder complexen
Vendu par 6

Paulaner Weissbier alcoholvrij bier 50 cl

3,20 €
6,40 €/l
Mikkeller Energibajer 0% alcoholvrij bier Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen
Vendu par 6

Mikkeller Energibajer bier 0,3% zonder alcohol

4,70 €
14,24 €/l
Kwaremont 0,0% alcoholvrij blond bier
Vendu par 6

Kwaremont 0,0% alcoholvrij blond bier

3,50 €
10,61 €/l
Overmacht blond bier 0,5% zonder alcohol
Vendu par 6

Overmacht blond bier 0,5% zonder alcohol

3,50 €
10,61 €/l
Chouffe blond bier zonder alcohol 0,0%
Vendu par 6

Chouffe blond bier zonder alcohol 0,0%

3,50 €3,00 €
9,09 €/l
Edmond la blond & biologisch bier 0,5% alcoholvrij - 33 cl
Vendu par 6

Edmond la blond & biologisch bier 0,5% alcoholvrij - 33 cl

4,19 €3,50 €
10,61 €/l
BLONDE bier zonder alcohol of gluten 33cl - RUN'HARD
Vendu par 6

BLONDE bier zonder alcohol of gluten 33cl - RUN'HARD

3,50 €
10,61 €/l
Alcoholvrije advents- en middagkalender 2025 - 24 BIEREN

Alcoholvrije advents- en middagkalender 2025 - 24 BIEREN

89,90 €79,90 €
9,99 €/l
Sportzot 0,4% alcoholvrij bier 🥂 Sanzalc, de kelder zonder alcohol en zonder complexen
Vendu par 6

Sportzotbier zonder alcohol 0,4%

3,50 €
10,61 €/l
Collectie van 5 alcoholvrije bieren Overmacht Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen

Collectie van 5 alcoholvrije bieren Overmacht

17,50 €16,50 €
10,00 €/l
BapBap BANG BANG Pale Ale bier zonder alcohol 0,3% Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen
Vendu par 6

BapBap BANG BANG Pale Ale bier zonder alcohol 0,3%

3,00 €
9,09 €/l
Ramon bier 0,3% zonder alcohol Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen
Vendu par 6

Ramon bier 0,3% zonder alcohol

3,20 €
9,70 €/l
Biermoderatiemiddel zonder alcohol 0,3% Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen
Vendu par 6

Biermoderatiemiddel zonder alcohol 0,3%

3,50 €
10,61 €/l
Trottinette IPA bier zonder alcohol 0,4% Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen
Vendu par 6

Trottinette IPA bier zonder alcohol 0,4%

3,50 €
10,61 €/l
Collectie van 8 alcoholvrije Brulo bieren Sanzalc, alcoholvrije kelder voor ongeremde volwassenen

Collectie van 6 alcoholvrije Brulo bieren

19,20 €
9,70 €/l
Mash Gang Chug bier zonder alcohol 0,5%
Vendu par 6

Mash Gang Chug bier zonder alcohol 0,5%

5,60 €
12,73 €/l
La Trappe Epos blond bier zonder alcohol 0,0%
Vendu par 6

La Trappe Epos blond bier zonder alcohol 0,0%

3,50 €
10,61 €/l
Verzameling van 5 Big Drop alcoholvrije bieren

Verzameling van 5 Big Drop alcoholvrije bieren

16,00 €15,00 €
9,09 €/l

Bières blondes sans alcool : notre sélection

84 références de bières blondes sans alcool, légères et désaltérantes. Idéales à l'apéritif ou pour se rafraîchir, elles conservent la rondeur maltée et le côté désaltérant d'une blonde classique.

Ce qui fait une bonne blonde sans alcool

Tout repose sur l'équilibre entre le malt et le houblon. Le malt apporte les notes douces de céréale, de pain frais ou de miel léger qui donnent son corps à la bière. Le houblon, lui, introduit l'amertume fine et les arômes floraux, herbacés ou citronnés qui l'empêchent de tomber dans le fade. Dans notre sélection, certaines blondes jouent la carte de la sécheresse minérale, d'autres misent sur une finale plus moelleuse et légèrement sucrée. Ce qui les réunit : brassées avec les mêmes techniques qu'une blonde classique, elles conservent le caractère qui a fait le succès du style, sans l'alcool.

Une bière pour tous les moments

C'est la force de la blonde : elle s'adapte à presque toutes les occasions. Un déjeuner sur le pouce, un plateau de fromages doux, des légumes grillés à l'apéritif — elle accompagne sans jamais dominer. Elle sait aussi briller seule, bien fraîche, en terrasse ou en début de soirée. Ce n'est pas une bière de démonstration, c'est une bière de compagnie, celle qu'on ouvre sans trop y penser et qui séduit aussi bien les amateurs confirmés que les curieux qui découvrent le sans alcool.

Nos incontournables

La Triple Karmeliet, notre référence la plus commandée, offre une rondeur et une complexité rares pour une bière sans alcool. La blonde La Trappe Epos reste fidèle aux standards trappistes belges. La Chouffe sans alcool séduit par son caractère épicé et fruité typique des bières d'abbaye. Trois profils différents, trois façons d'apprécier le style.

Si vous avez été déçu par le sans alcool il y a quelques années

C'est le moment de retenter l'expérience. Les techniques de brassage et de désalcoolisation ont énormément progressé : les blondes sans alcool d'aujourd'hui n'ont plus grand-chose à voir avec les versions plates et sans caractère d'il y a dix ans. Si vous êtes amateur de blondes classiques, vous retrouverez ici ce que vous aimez — la rondeur du malt, la fraîcheur du houblon, l'équilibre en bouche — avec un abus en moins.

FAQ

Quelle blonde choisir pour débuter ?
La Triple Karmeliet ou une blonde La Trappe sont des valeurs sûres, proches des standards belges classiques.

Le goût est-il aussi bon qu'une blonde classique ?
Les techniques de brassage ont énormément progressé et permettent de conserver le caractère malté et désaltérant du style — nettement mieux qu'il y a encore quelques années.

Avec quoi l'accompagner ?
Fromages doux, légumes grillés, tapas végétariens ou simplement seule, bien fraîche.

Explorez le reste de notre sélection

Découvrez aussi nos bières IPA, blanches, ou retrouvez toutes nos bières sans alcool.